Sola no Mundo

 Transporte, Roteiro; Custos de viagem e Câmbio, Restaurantes   Ilhabela

Quanto em média se gasta em uma viagem pra Ilhabela de 3 dias

Estou indo com meu namorado pra ilhabela em outubro saindo de São Paulo e gostaria de ter uma noção só de quanto vamos gastar com a passagem e alimentação. Somos bem econômicos.

Meu perfil de viagem: Aventureiro, Mochileiro, Natureza, Fotógrafo, Esportista, Romântico

Responda a dúvida de Sola no Mundo

Escreva a sua resposta...
RESPONDER

5 Respostas

Rafaella Duarte

MELHOR RESPOSTA

Rafaella Duarte Luanda

respondeu 3 anos atrás

Raquel, concordo com a Malu que a melhor forma de se deslocar na ilha é de carro ou moto. Ir para lá sem um meio de transporte acaba sendo perrengue, pq a ilha tem quase nada de transporte público e não chega em todas as praias.

As melhores praias são afastadas do "fervo", então vcs podem tentar conseguir carona se não estiverem de carro. Tem algumas boas opções de camping por lá, já fiquei em um que era meio camping/meio aluguel de trailers para hospedagem.

Alimentação na cidade é meio carinho, foge um pouco do nível (caro) do litoral norte, mas dá para ficar bem por lá com refeições simples (PF ou quilos baratinhos) por uns 25 reais por refeição.  Para ir sem sofrência, eu sugiro cotar 100 reais por dia para alimentação + bebidas, e ai vcs vão regulando entre os dias.

boa viagem! =)

Malu Almeida

Malu Almeida São Paulo

respondeu 3 anos atrás

Raquel,

Se você tiver a opção de ir de carro, eu sugiro. Acho mais fácil pra visitar as praias...

E a respeito de valores, eu fui em 2012 - então acho que não estará muito atualizado.

Mas eu gastava em média, 100 por dia, contando que eu almoçava na beira da praia e jantava no centrinho da Ilha.. 

Boa viagem!

Dennis Carlotti

Dennis Carlotti São Paulo

respondeu 3 anos atrás

Bom dia Raquel,

Como vão em dois, já ouviu falar do bla bla car? Um aplicativo super interessante de carona, vale muito a pena.. de uma pesquisada se tiver interesse e curiosidade.

Bom, sobre passagem, você tem que ir de SP para São Sebastiao.. o preço da passagem de onibus gira em torno de 65,00 e pegar a balsa para ilha bela..

Sobre alimentação, vale a pena vocês levarem algumas coisas pra comer na praia e economizar e tal.. acho que pode fazer a conta de 100 reais por dia cada um.. 200 para o casal, sem sofrer!

Boa viagem =)

Rhode Tatiane Ramos

Rhode Tatiane Ramos São Manuel

respondeu 3 anos atrás

acho que vale tranquilamente a regra dos 100,00 por dia, juntando alimentação e passeios... hospedagem vai depender do estilo de vcs, mas opções não faltam. Explore bem as cachoeiras (tem muitas) e as praias maravilhosas tbm. se gostar de aventuras radicais tbm encontra por lá.

não tive problema com borrachudos, mas se previna e não esqueça o repelente. 

no mais é só relaxar e aproveitar... Ilhabela é incrível.

Rosana Oliveira

Rosana Oliveira Cerquilho

respondeu 3 anos atrás

ola Raquel.... bom eu não sei onde vcs vão ficar, mas eu fiquei em um hostel...80 reais o final de semana....la é um pouco mais caro, mas da pra comer e se divertir bem com pouco, no total com combustivel, pedagio, hospedagem e mais... gastei menos de 400....

ah leve repelente...as muriçocas atacam...rsrsrsrs

Sua viagem tão sonhada planejada por um Expert de viagem

O Instaviagem.com é uma agência online especializada em planejar roteiros 100% personalizados e feitos sob medida para cada viajante. Você preenche um questionário informando todas as suas preferências e orçamento e recebe uma consultoria de um verdadeiro viajante profissional!

Veja opções de roteiros personalizados para Ilhabela,

PLANEJAR MINHA VIAGEM

Responda a dúvida de Sola no Mundo

Escreva a sua resposta...
RESPONDER

Recomendamos para você:

Perguntas que os viajantes também leram...

Junte-se a nossa incrível comunidade de +35.000 de viajantes experts do Dubbi.